Héritiers d'Homann

Lot 344
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Héritiers d'Homann
Atlas compendiarius quinquaginta tabularum geographicarum homannianarum Alias in Atlante majori contentarum Hic vero in commodiorem usum ita dispositus est et prostat apud Hommanianos Heredes Norimbergae A. 1752. Nuremberg, 1752. Un volume in-folio, monté sur onglets, plein veau souple, double encadrement à froid, titré à froid sur le premier plat «Atlas scholasticus» (reliure de l'époque). Reliure décolorée & gondolée, manquent les coiffes, plats cornés. Taches sur la marge extérieure. Contient 50 planches. Planches démontées: 8; 9; 10; 12; 13 (partiellement); Planches déchirées: 1 (à la pliure); 4; (partiellement, à la pliure); Planches roussies: 14, 15 & 34 (légèrement); 49 & 50; Taches: 16, 17, 18, 19, 21, 25, 30, 31, 35, 37, 38, 41, 47, 48, 49, 50 (champignons); Mouillures: 49; 50.