Un officier du roi [Bernardin de Saint-Pierre].... - Lot 346 - Kâ-Mondo

Lot 346
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 300EUR
Un officier du roi [Bernardin de Saint-Pierre]. Voyage à l'Isle de France, à l'Isle de Bourbon, au cap de Bonne-Espérance, &c. Avec des Observations nouvelles sur la nature et sur les Hommes. Amsterdam, Paris, Merlin, 1773. Deux volumes in-8°, plein veau, dos lisse orné, signets de soie bleue (reliure de l'époque). Édition originale, complète de ses 6 planches dont 3 dépliantes. Un des premiers ouvrages destiné au grand public évoquant le sort des esclaves des colonies. Manques aux reliures, galeries de vers, néanmoins bon intérieur. 2 volumes.