[Manuscrit]. Cahier de notes manuscrites... - Lot 354 - Kâ-Mondo

Lot 354
Estimation :
150 - 200 EUR
[Manuscrit]. Cahier de notes manuscrites tenues par «T. Roger», 1833-1834. - «La faute d'une grande dame». «Le 26 7.bre 1833 au 2 8.bre 1833 une de mes folies à 16 ans 1/2.» 23 ff manuscrits, à l'encre, sur 24 lignes environ. - Poèmes divers. 10 ff. - «Ma route de Nantes à La Rochelle», le 30 octobre 1833. 2ff. - «Journal Janvier 1834, Le sujet d'un drame. Prologue» («J'arrive à La Rochelle le 4 janvier 1834, cette ville était triste après plusieurs visites entre chez moi deux jeunes personnes mes cousines une des deux charmantes personnes que j'avais déjà examiné à son passage à Nantes ma frappa par sa beauté».) - «Vous qui allez tourner cette feuille et qui voulez lire ce qu'elle contient, si vous ne pouvez pas accorder une des deux choses qu'elle vous demandera ne tournez pas le feuillet ou je vous maudirais». - «Ma chère cousine...» 5 ff. Un volume in-8°, demi-veau marron. Sur la contregarde, cachet héraldique à sec. «La faute d'une grande dame» s'inspire librement, selon les propres propos de l'auteur, des aventures sentimentales de la duchesse de Berry et du scandale suscité par l'annonce de sa grossesse, en 1832. Le jeune littérateur (16 ans et demi) y déploie des ressorts mélodramatiques shakespeariens qui soulignent son étonnante maturité. T. Roger, enfant de son siècle, expose ses passions romantiques dans les autres écrits que contient ce curieux recueil.