[René Rapin]

Lot 361
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 50EUR
[René Rapin]
Ren. Rapini Soc. Iesu Hortorum libri 4 editio altera. Paris, Sébastien Mabre - Cramoisy, 1666. Un volume in-12, pleine basane (reliure de l'époque). Titre-frontispice gravé aux armes de la maison de Lamoignon. Au contreplat, ex-libris imprimé: «Domus Laudensis» puis, en face, cachet à l'encre «Saint-Joseph ad usum» (XIXe siècle). Sur la première garde blanche & sur le frontispice gravé: ex libris à l'encre «ex libris De mailly/ex libris caignart de Mailly» (XVIIIe siècle). Reliure et mors frottés, coins supérieurs tassés et coins inférieurs manquants.