Guéridon circulaire à piétement tripode en... - Lot 45 - Kâ-Mondo

Lot 45
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 22 000EUR
Guéridon circulaire à piétement tripode en bois sculpté et doré à décor de personnages grotesques à mi-corps, se terminant en feuilles d'acanthe. Le plateau en marbre noir est incrusté de six médaillons ovales en micro-mosaïque autour d'un médaillon central également en micro-mosaïque, illustrant les monuments célèbres de Rome. Ancienne marque de collection: cachet de cire rouge en très grande partie effacé (illisible). Italie, XIXe siècle. Hauteur: 92 cm. Diamètre: 69 cm Le plateau présente les grands monuments de la Rome Antique: le centre offre une perspective de la place Saint-Pierre, six médaillons ponctuent la composition et représentent: le temple de Vesta, le Panthéon, l'arc de Titus, le Colisée, le Forum et un autre temple. La technique de la micromosaique date de plusieurs millénaires avant notre ère et elle perdura à l'antiquité. Redécouverte à Rome au XVIe siècle, l'apogée de ce type de réalisation sera marquée par l'engouement des amateurs à partir du milieu du XVIIIe siècle, lorsque les voyageurs, souvent anglais et français, accomplissant leur «Grand Tour» commandèrent des souvenirs de Rome. Plusieurs exemplaires semblables furent vendus en ventes publiques. Citons entre autre une représentation similaire, le centre orné de la place Saint-Pierre et des médaillons latéraux à ruines antiques, portraits et trophées d'armes (Vente Partridge, Christie's New York, 17 mai 2006, lot 185, vendu 560000 $). Un autre exemplaire dans le même esprit fut vendu à Drouot (T. de Maigret, Paris, 11 juin 2010, lot 195, adjugé 40 000 ).