PARIS (Manufacure d'Honoré et Compagnie et de Charles Philippe, Comte d'Artois)

Lot 131
Estimation :
6000 - 8000 EUR
IMPORTANT SERVICE DE TABLE en porcelaine à décor polychrome et or de bouquets de fleurs et jetés, dents de loups or sur les bords. Il comprend: - 1 soupière couverte. - 1 saladier. - 1 paire de saucières et leur présentoir. - 4 paire de plats ovales de différentes grandeurs. - 6 plats ronds de différentes grandeurs. - 1 paire de jattes creuses. - 4 salerons double. - 10 tasses litrons couvertes et leur sous tasse. - 2 sucriers couverts. - 12 assiettes creuses. - 12 assiettes à dessert. - 23 assiettes plates. Total: 83 pièces. Marquées au pochoir en rouge sous couverte. Époque Louis XVI. Diam. d'une assiette: 23,5 cm. Long. de la soupière: 34 cm. (4 grandes assiettes fêlées, 1 assiette à dessert fêlée, 1 assiette creuse fêlée, 1 saleron avec éclat, 1 soupière couverte avec le couvercle restauré et un éclat recollé au corps de la soupière, 1 plat rond fêlé, 1 jatte creuse avec fêlure)