IMPORTANTE PENDULE à poser en bronze, marbre... - Lot 139 - Kâ-Mondo

Lot 139
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 9 500EUR
IMPORTANTE PENDULE à poser en bronze, marbre blanc et marbre bleu turquin représentant un angelot au sablier appuyé contre une borne en marbre blanc dans laquelle est inclu le mouvement cylindrique. La base rectangulaire à cavet renversé présente une ornementation de guirlandes de fleurs, frise d'entrelacs et rangs de perles. Petits pieds toupies, cadran émaillé blanc signé Lepaute à Paris. Époque fin du XIXe siècle. Hauteur: 61 cm. Largeur: 46,5 cm. Profondeur: 21 cm