Garniture de toilette en argent guilloché... - Lot 43 - Kâ-Mondo

Lot 43
Estimation :
800 - 1200 EUR
Garniture de toilette en argent guilloché (950/1000e) et émail bleu à décor de miniatures en grisaille illustrant des femmes drapées dansant et accompagnées de chérubins. Elle comprend quatre brosses, un face à main, une boîte couverte, une paire de flacons et leurs bouchons, un peigne en bakélite, un chausse-pied et un tire-lacets. Époque fin du XIXe - début du XXe siècle. Poids total brut : 3095 g. Long. du face à main : 27 cm. H. des flacons : 14 cm. (Petits éclats à l'émail, manques au peigne, oxydations).