[Reliure aux armes]. [Impression plantinienne].... - Lot 38 - Kâ-Mondo

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
[Reliure aux armes]. [Impression plantinienne]. LUCAS (François). Romanae correctionis in latinis Bibliis editionis vulgatae, jussu Sixti V,... recognitis, loca insigniora Antverpiae, ex Off. Plantiniana, apud J. Moretum, 1603. In-12, 367 p., [2] f. (marque d'imprimeur, le dernier blanc), re. lég. post. du XVIIe s., veau blond, dos à 5 nerfs, pièce de titre mar. rouge, caissons ornés, armes dorées aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coiffe en partie découvertes, coins émoussés, taches au plat inf., mouill. sporadique très pâle). Ouvrage du théologien flamand François Lucas (v. 1548 - 1619), auteur de la révision de la Vulgate publiée par Plantin en 1574. Provenance : Henri-Guillaume Le Jay (1646-1693), évêque de Cahors (armes aux plats) ; Maynier d'Oppède (baron, Provence ; cachet de cire rouge aux armes d'azur, à deux chevrons rompus d'argent, l'un à dextre, l'autre à senestre) ; Dr. Eugène Olivier (ex-libris gravé sur bois par Rouveyre).