[Livre du XVIe siècle]. MELANCHTHON (Philipp).... - Lot 43 - Kâ-Mondo

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
[Livre du XVIe siècle]. MELANCHTHON (Philipp). Solomonis setentiae, versae ad Hebraicum Veritatem. Haganoae, per Iohan. Secerium, [à la fin : 1525] Suivi de Paroimiai (en grec), sive proverbia solomonis, filii Davidis, cum adnotationibus... Haganoae, per Iohan. Secerium, [1525]. Deux parties en 1 vol. petit in-8, [63 (sur 64)] f. ; 178 f, [15 (sur 16)] f., titres dans un encadrement, initiales ornées, le tout gravé sur bois, veau brun pastiche récent, dos à forts nerfs et muet (mouillures et brunissures, restauration de quelques ff. notamment les derniers de l'index ; sans les 2 f. portant les marques typographiques). Edition établie par Jean Secer (1523-1532), qui travailla comme prote à Tübingen dans l'atelier de son beau-frère Anshelm avec Melanchthon, duquel il obtint par la suite qu'il lui confie des des manuscrits à imprimer. Mais la publication par Secer se fit vraisemblablement sur des notes prises par un étudiant où sur un manuscrit corrompu acquis dans des conditions obscures. Melanchthon fut irrité de cette édition non autorisée et obligea Secer à publier sa traduction avec une préface adressée à Fréderic de Saxe, dans laquelle il avoue son espoir de pouvoir bientôt substituer un meilleur travail à celui publié. Le livre fut mis à l'index en 1544. Sans doute en conséquence de cette censure, le nom de l'auteur a été gratté sur les pages de titre et au début de la dédicace. Ex-libris manuscrit ancien sur le premier titre. (USTC 694091 ; Benzing, Bibliographie haguenovienne, n°32, p. 71 ; Ritter, Histoire de l'Imprimerie alsacienne, pp. 388-398 ; Philip Melanchthon: Theologian in Classroom, Confession, and Controversy / I. Dingel, R. Kolb, N. Kuropka, T. J. Wengert. Göttingen, 2012. p. 54-55 ; Index des livres interdits, I, Droz, 1985. n. 170 p. 216).