TRONCI (Paolo). Memorie istoriche della città... - Lot 75 - Kâ-Mondo

Lot 75
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 160EUR
TRONCI (Paolo). Memorie istoriche della città di Pisa. In Livorno, appresso G. V. Bonfigli, 1682. In-4, [16] f., 508 p., velin ivoire époque, dos lisse, pièce de titre havane, lieu et date manuscrits, tranches jaspées (dos sali, petits défauts aux coiffes). Édition originale de cette histoire de la ville de Pise, dédiée au cardinal Francesco Maria de' Medici. Armes des Medicis gravées sur bois au titre.