[Dr. Joseph Flandrin]. Paul DURAND-RUEL (1831-1922),... - Lot 92 - Kâ-Mondo

Lot 92
Estimation :
200 - 300 EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Paul DURAND-RUEL (1831-1922), marchand d'art. Lettre dactylographiée signée, au Dr. Jules Flandrin. Paris, le 11 janvier 1913.1 page in-4, à en-tête de la galerie, enveloppe. Durand-Ruel regrette dans ce courrier, de ne pouvoir répondre favorablement à la demande du Dr. Flandrin concernant des tableaux de Monet exposés à Grenoble, la consultation de ces registres ne laissant apparaître aucune mention d'exposition passée dans cette ville. On joint : Eugène BLOT, marchand d'art à Paris. L.A.S., à Monsieur Delaye, [antiquaire à Grenoble]. Paris, 7 décembre 1912. 1 page in-4 à en-tête de la galerie, enveloppe. Très intéressante lettre où il est question de la valeur, passée et actuelle, des tableaux de Claude Monet. Eugène Blot mentionne, à titre d'exemple, ses propres achats de plusieurs toiles du peintre, entre 1886 et 1888. Il conclut que selon le sujet, l'état du tableau et l'époque de son exécution, de tels oeuvres vaudraient entre 20 000 et 40 000 francs. On joint : Louis MORET, médecin et amateur d'art. LA.S, [au Dr. Joseph Flandrin]. Le Havre, 9 février 1914. 4 page in-8, enveloppe autographe. L. Moret consacre principalement ce courrier à présenter et défendre le « jeune peintre » Paul-Élie Gernez (1888 - 1948) établi à Honfleur, et suggère au Dr. Flandrin de présenter quelques-unes de ses oeuvres lors d'un prochain salon. Il évoque ensuite ses nouvelles relations à New-York et un projet d'exposition de ses propres gravures en Italie. Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.