[Dr. Joseph Flandrin]. Adolphe WILLETTE (1857-1926),... - Lot 102 - Kâ-Mondo

Lot 102
Estimation :
100 - 200 EUR
[Dr. Joseph Flandrin]. Adolphe WILLETTE (1857-1926), peintre et illustrateur. Lettre autographe signée [au Dr. Flandrin]. [Paris, cachet du 5 octobre 1905 (?)]. 2 pages in-12, enveloppe autographe. Le peintre répond avec enthousiasme à la demande du Dr. Flandrin qui avait dû le solliciter pour la réalisation d'une lithographie : « [] c'est avec le plus grand plaisir que je réaliserai le plus modeste de vos rêves ». Willette propose un prix de 200 francs, et ajoute : « Je tiens à faire cette litho d'abord parce que votre lettre m'a appris que je comptais un ami de plus et puis parce que vous êtes docteur et je dois réellement ma vie aux docteurs dont je n'oublierai jamais le dévouement [] ». Il promet l'oeuvre pour « courant novembre », et termine en s'interrogeant sur la compétence de l'imprimeur dont le Dr. Flandrin pourra disposer à Grenoble. Provenance : Fonds d'archives du Docteur Joseph Flandrin, par descendance. Docteur Joseph Flandrin (1867-1942), médecin accoucheur en chef de l'hôpital de Grenoble, et frère du peintre Jules Flandrin, est un collectionneur et bibliophile forcené. Il est un grand promoteur de l'art français de son temps.