NON VENU /// [Caricature]. ALBUM des temps... - Lot 106 - Kâ-Mondo

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
NON VENU /// [Caricature]. ALBUM des temps nouveaux. Paris, Bureau des Temps Nouveaux, 1906. In-4 oblong demi-basane verte façon chagrin, dos à 5 nerfs, titre doré, les plats en cartonnage éditeur imprimé (épidermures, coiffe de queue usée, coins émoussés ; qq. rouss.). Album de caricatures politiques, composé de 48 lithographies [sur 52] montées sur onglet d'après les dessins de Agard, Bradberry, Couturier, W. Crane, Delannoy, Delaw, Gelner, Grandjouan, Hénault, Hermann-Paul, P. Iribe, Jossot, Kupka, Lebasque, Luce, Naudin, M. Robin, Roubille, Rysselberghe, Steinlen, Van Dongen, Willaume.