BARBIER (George). Falbalas & fanfreluches.... - Lot 110 - Kâ-Mondo

Lot 110
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
BARBIER (George). Falbalas & fanfreluches. Almanach des modes présentes, passées et futures... Paris, Meynial, 1922-1926. 5 plaquettes in-4, couv. illustrée rempliée, chemise toilée noir et étui papier doré (deux couv. lég. piquées). Textes de Comtesse Mathieu de Noailles, Colette, Cécile Sorel, Gérard d'Houville, Baronne de Brimont. Collection complète des illustrations de George Barbier comprenant 5 calendriers, 5 couvertures illustrées, 5 illustrations sur le titre, 5 en-tête de texte (en noir), et 60 planches. Provenance : Étiquette ex-libris Jacques Crépineau.