[Manet]. BAZIRE (Edmond). Manet. Paris, A.... - Lot 116 - Kâ-Mondo

Lot 116
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
[Manet]. BAZIRE (Edmond). Manet. Paris, A. Quantin, 1884. In-8, demi-chagrin poli rouge à coins époque, dos à 5 nerfs soulignés de filet à froid, auteur, titre et date dorés, double filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservée (coins émoussés, frottements). Édition originale de la première biographie d'Édouard Manet, publiée seulement neuf mois après sa mort, par son ami, Edmond Bazire. Elle est illustrée de 2 eaux-fortes originales de Manet ("L'Odalisque couchée" et "La Convalescente"), 1 fac-similé d'une lettre de Manet à Madame Guérard, 3 eaux-fortes de H. Guérard et 6 héliogravures d'après des oeuvres de Manet, de nombreuses reproductions dans le texte. Ex-dono manuscrit d'une anonyme « À mon cher Marcel, pour sa fête. 8 octobre 1887, Marseille ».