ERRATUM : PLIURE AU PLAT SUP. DE LA COUVERTURE... - Lot 117 - Kâ-Mondo

Lot 117
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 300EUR
ERRATUM : PLIURE AU PLAT SUP. DE LA COUVERTURE /// DIGNIMONT. BERNARD (Tristan). Amants et voleurs. Paris, La Roseraie, 1927. In-4, broché, couv. rempliée, chemise demi-maroquin rouge à bande, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, étui [Max Fonsèque] (petite fente à la couv., qq. accrocs au dos de la chemise, chemise et étui frottés). 17 eaux-fortes d'André Dignimont, dont une vignette de titre en noir et 16 planches en couleurs. Tirage limité à 420 exemplaires : un des 350 sur vélin de Rives (n° 131). Notre exemplaire est accompagné d'une suite en noir de chaque planche, relié avant le tirage couleurs. Dessin original signé d'un profil de femme à l'encre noire d'André Dignimont avec envoi autographe signé de Tristan Bernard à Monsieur Armand May.