CAPPIELLO. BOULENGER (Jacques). Miroir à... - Lot 122 - Kâ-Mondo

Lot 122
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 500EUR
CAPPIELLO. BOULENGER (Jacques). Miroir à deux faces. Paris, Le Divan, s.d. [1922]. In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise, étui. (dos de la chemise fendu). 34 lithographies en couleurs par Leonetto Cappiello, dont 1 sur le titre et 15 planches. Tirage limité à 80 exemplaires : un des 20 exemplaires de tête (n° XII) sur japon nacré enrichi de la suite des décompositions des couleurs des hors-texte sur japon en 6 à 9 états, et 4 aquarelles originales signées, dont 3 ayant servi pour des illustrations du livre ; ainsi que 4 pages autographes, probablement de la main de Jacques Boulenger.