JOU. BRUN (Maurice). Groumandugi. Réflexions... - Lot 123 - Kâ-Mondo

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
JOU. BRUN (Maurice). Groumandugi. Réflexions & souvenirs d'un gourmand provençal. Marseille, chez l'auteur, s.d. [1949]. In-4, en feuilles brochées, couverture illustrée. Préface de Charles Maurras, ami et convive du restaurant tenu par l'auteur, célèbre cuisinier provençal, et nombreuses vignettes gravées sur bois par Louis Jou. Tirage limité à 1026 exemplaires sur Auvergne à la main des moulins du Val de Laga : un des 26 d'hommage et hors commerce (n° Z). Envoi autographe signé de Louis Jou sous forme de poème culinaire à "mon vieil ami Maurice Brun", situé Les Baux et daté 1952.