CHAMPFLEURY. Les Chats. Cinquième édition... - Lot 129 - Kâ-Mondo

Lot 129
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 350EUR
CHAMPFLEURY. Les Chats. Cinquième édition augmentée de planches en couleurs et d'eaux-fortes. Paris, J. Rotschild, 1870. In-8, demi-maroquin brun avec coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée couvertures conservées [Lanscelin] (qq. frottements). Édition de luxe parue l'année suivant celle de l'originale et chez le même libraire. Elle est ornée de nombreux bois dans le texte et hors-texte et de 8 gravures hors texte, dont la célèbre eau-forte d'Édouard Manet, « Les chats et les fleurs ». Avec : Ex-libris gravé sur japon d'après un dessin de Félicien Rops représentant un chat, monogrammé, et portant les initiales V.C. d'un(e) bibliophile non identifié(e) ayant pour devise "Amica non serva" (sur f. volant).