TOULOUSE-LAUTREC. CLÉMENCEAU (Georges). Au... - Lot 131 - Kâ-Mondo

Lot 131
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
TOULOUSE-LAUTREC. CLÉMENCEAU (Georges). Au pied du Sinaï. Paris, H. Floury, [1898]. In-4, demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre doré, tête dorée, couv. conservées (dos frotté et insolé, couv. déreliée). Première édition. 11 lithographies de Toulouse-Lautrec, dont 10 planches et la couverture. Tirage limité à 380 exemplaires : un des 355 sur vélin d'Arches (n° 280), comprenant les illustrations en noir sur vélin et en couleurs sur Chine.