ALBIN-GUILLOT. COCTEAU (Jean). L'éternel... - Lot 133 - Kâ-Mondo

Lot 133
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 950EUR
ALBIN-GUILLOT. COCTEAU (Jean). L'éternel retour. Paris, Nouvelles Éditions Françaises, 1947. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui éditeur ; non coupé (petits défauts aux bords de l'étui). 21 reproductions photographiques tirées du film réalisé en 1943 avec Madeleine Sologne et Jean Marais. Tirage limité à 550 exemplaires : un des 25 sur japon (n° XIV, 2e papier), comportant un portrait photographique original de Jean Cocteau, sur japon sensibilisé, brossé à la main par Laure Albin-Guillot, avec la signature autographe du poète. Il renferme également une suite de 21 hors-textes sur Rives. Avec : Lettre dactylographiée signée par Jean Cocteau.