COCTEAU. VALÉRY (Paul). Douze poèmes. Paris,... - Lot 136 - Kâ-Mondo

Lot 136
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 11 200EUR
COCTEAU. VALÉRY (Paul). Douze poèmes. Paris, Bibliophile du Palais, 1959. In-4, LXXXIII p., [2] f., en feuilles, couv. rempliée, étui éditeur velours noir à bande orange. Édition originale posthume de 12 poèmes de Paul Valéry, réunis et présentés par Octave Nadal. 13 lithographies originales en couleurs de Jean Cocteau et du fac-similé du manuscrit autographe du dernier poème du recueil intitulé Aux vieux livres. Tirage strictement limité à 200 exemplaires sur vélin satiné d'Auvergne, celui-ci spécialement imprimé pour Raymond Varaut (n° 6). Avec : 4 dessins originaux signés ou monogrammés à l'étoile, au feutre et encre bruns (27 x 21 cm), datés 1958, montés sur une chemise sur papier Richard de Bas portant le titre au crayon noir : « Béatrice », « À chaque doigt », « T'évanouir », «À des divinités cachées ». Ces 4 dessins (avec variantes) ont servi aux lithographies illustrant l'ouvrage ; Menu du dîner du 28 octobre 1959 de la société des Bibliophiles du Palais, à la Maison de l'Amérique Latine.