COLLECTIF. Alternance. Paris, Le Gerbier,... - Lot 140 - Kâ-Mondo

Lot 140
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 900EUR
COLLECTIF. Alternance. Paris, Le Gerbier, 1946. In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise et étui éditeur. Édition originale de cette anthologie de 16 textes inédits de François Mauriac, Jean Giraudoux, Léon-Paul Fargue, Paul Éluard, Henri Mondor, Thierry Maulnier, Jean Paulhan, etc. illustrée de 16 eaux-fortes originales en noir d'Henri Matisse, Jean Cocteau, Daragnès, Laboureur, Édouard Goerg, Marie Laurencin, Jacques Villon, etc. Tirage limité à 340 exemplaires : un des 262 sur vélin de Rives BFK (n° 99). Provenance : Étiquette ex-libris Roger Bourasset.