COVARRUBIAS (Miguel). Indian art of Mexico... - Lot 145 - Kâ-Mondo

Lot 145
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 600EUR
COVARRUBIAS (Miguel). Indian art of Mexico and Central America. Color plates and line drawings by the author. New York, Knopf, 1957. Petit in-4, demi-percaline noire à la bradel éditeur, auteur, titre et éditeur dorés, frises, fleurons et grecques argentés, les plats en toile crème, le plat sup. avec un large décor d'un personnage inca doré, chemise rempliée et étui (dos des chemises passés). Nombreuses illustrations in- et hors-texte en noir et en couleurs. Il est joint dans une chemise identique et sous le même étui : dessin original signé en bas à gauche de l'auteur-artiste, au crayon noir, représentant une jeune femme assise au buste nu, avec annotations de couleurs pour la mise en couleurs « yellow and red » et « brown (?) », 24,5 x 17,5 cm (à vue).