DAUDET (Alphonse). OEuvres. Le Petit Chose.... - Lot 147 - Kâ-Mondo

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 300EUR
DAUDET (Alphonse). OEuvres. Le Petit Chose. Paris, Lemerre, 1880. In-12, maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, auteur, titres et filet dorés, sextuple filet doré d'encadrement, double filet aux coupes, tranches dorées sur marbrure, dentelle intérieure [Marius Michel] (dos lég. passé ; rares rouss. claires). Tirage à 125 exemplaires : un des 50 sur vergé (n° 1), signé par l'éditeur. Provenance : Henri Thuile (1885-1960), poète et essayiste établi en Égypte (ex-libris).