[Manet]. DURET (Théodore). Histoire d'Edouard... - Lot 153 - Kâ-Mondo

Lot 153
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
[Manet]. DURET (Théodore). Histoire d'Edouard Manet. Paris, H. Floury, 1902. In-4, demi-maroquin cerise à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, couv. illustrées et dos conservés [Stroobants] (2 nerfs et 2 coins frottés). Édition originale. 23 planches d'après Manet, sous serpentes légendées, dont 16 en deux états (japon et vélin) : 2 eaux-fortes originales « Le Gamin au chien » et « Olympia » ; 5 gravures sur bois par Beltrand ; 10 héliogravures (9 sur 10 sont en 2 états) ; 6 héliogravures en couleurs sur japon ; et nombreuses vignettes in-texte. Tirage limité à 600 exemplaires, celui-ci sur japon, non justifié. Relié in fine : Prospectus (2 f.). Ex-dono gratté. Provenance : Étiquette ex-libris Léon Delaroche.