DURET (Théodore). Histoire des peintres impressionnistes.... - Lot 154 - Kâ-Mondo

Lot 154
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
DURET (Théodore). Histoire des peintres impressionnistes. Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin. Paris, Floury, 1906. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs saillants, filet à froid aux plats, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. et dos conservés, étui [Semet & Plumelle]. Édition originale. Frontispice en héliogravure d'après Fantin-Latour, de nombreuses illustrations dans le texte dont 10 à pleine page, de 25 planches dont 6 eaux-fortes de Camille Pissarro (Les faneuses), Sisley (Bords du Loing), Auguste Renoir (Femme nue assise et Femme nue couchée), Paul Cézanne (Portrait de Guillaumin), et Armand Guillaumin (Vue près de Saardam, en couleurs).