MUCHA. FLERS (Robert de). Ilsée princesse... - Lot 163 - Kâ-Mondo

Lot 163
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 7 800EUR
MUCHA. FLERS (Robert de). Ilsée princesse de Tripoli. Paris, Piazza, 1897. In-folio, demi-maroquin bleu nuit, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, caissons ornés, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos [Canape]. 132 lithographies d'Alfons Mucha, la majorité encadrant le texte et quelques-unes rehaussées d'or et d'argent, 10 lettrines et divers ornements ; et couverture illustrée. Tirage limité à 252 exemplaires : un des 180 sur vélin d'Arches à la forme (n° 122).