LUNOIS. GAUTIER (Théophile). Fortunio. Paris,... - Lot 165 - Kâ-Mondo

Lot 165
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
LUNOIS. GAUTIER (Théophile). Fortunio. Paris, Libr. des Bibliophiles, L. Conquet, 1898. In-4, maroquin havane, dos à 5 nerfs, le plat supérieur orné d'un large décor ciselé et gaufré, d'un paon sur fond de paysage luxuriant surmonté du titre de l'ouvrage, contreplats bordés de maroquin orné d'une frise romantique dorée, gardes de moire, tranches dorées, couv. conservées [Carayon] (petites usures aux coiffes, rousseurs sur les feuillets sur Chine). Illustrations en couleurs d'Alexandre Lunois. Tirage limité à 600 exemplaires : un des 100 chiffrés en romain (I à C), et parmi ceux-ci une des 20 sur Japon (n° XIX), contenant une suite sur Chine en deux états, certains avec remarques. Reliés in fine : Suite des 24 illustrations barrées sur chine (rousseurs) ; Prospectus (3 f.).