VIDAL. GOUDEAU (Émile). Parisienne idylle.... - Lot 170 - Kâ-Mondo

Lot 170
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 380EUR
VIDAL. GOUDEAU (Émile). Parisienne idylle. Paris, Maison du livre, imprimé pour Charles Meunier, 1903. In-8, veau marbré bleu, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, fleur mosaïquée, filets à froid continuant sur les plats et se terminant par une demi-rosace, important motif mosaïqué à décor d'une vulve fleurie suggérée sous la forme d'un iris bécotée par un serpent, tranches dorées, couv. conservées, étui [Charles Meunier] (lég. frott. sur les nerfs et l'étui). Édition originale. Premier tirage des 33 compositions de Pierre Vidal : 2 vignettes sur la couverture, frontispice, vignette de titre, 29 in-texte, gravés sur bois par Froment père. Tirage limité à 90 exemplaires : un des 12 sur japon feutre, orné d'une aquarelle originale signée au feuillet liminaire, deux suites à part des gravures, une sur Chine, l'autre sur japon pelure (n° 13) ; ces 12 ex. sont reliés en maroquin plein doublé, avec décoration variée. Relié in fine : Épreuves d'héliogravure commencées pour la reproduction de « Parisienne Idylle » mais abandonnées et détruites en cours d'exécution à cause de la lourdeur du rendu. Ce tirage n'existe que dans les douze exemplaires sur Japon feutre et les trois exemplaires de tête sur vélin ; 2 Spécimen de souscription illustrés de deux gravures sur bois, l'un sur japon, l'autre sur Chine.