VADASZ. HENNIQUE (Léon). Benjamin Rozes.... - Lot 173 - Kâ-Mondo

Lot 173
Estimation :
100 - 150 EUR
VADASZ. HENNIQUE (Léon). Benjamin Rozes. Paris, Romagnol, Coll. de l'Académie des Goncourt, 1906. In-8, maroquin fauve, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés, multiples roulettes et filets d'encadrement aux plats, roses mosaïquées aux écoinçons et au dos, double filet doré aux coupes, tête dorée, dentelle intérieure, couv. illustrée conservée [de Samblanx & J. Weckesser] (couv. brunie, qq. rousseurs). Eaux-fortes par Vadasz, dont 3 hors-texte. Tirage limité à 350 exemplaires : un des 130 sur vélin d'Arches, avec 3 états des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure (n° 64). Bel exemplaire finement relié par C. de Samblanx & J ; Weckesser qui lui ont conservé toutes ses marges. Provenance : étiquette ex-libris Friedrich Imhoof-Blumer (eau-forte).