Paul JOUVE (1878-1973). 39 compositions originales... - Lot 184 - Kâ-Mondo

Lot 184
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 750EUR
Paul JOUVE (1878-1973). 39 compositions originales en lithographie, destinées à illustrer l'ouvrage d'André Demaison, « Le livre des bêtes qu'on appelle sauvages. La comédie animale », paru à Lausanne chez Gonin en 1934. In-folio, en feuilles, chemise à rabats et à lacets demi-vélin à coins (mouillures et taches aux plats sur portefeuille). 19 planches tirés sur vélin BFK de Rives.