JOUVE. LOTI (Pierre). Un pèlerin d'Angkor.... - Lot 196 - Kâ-Mondo

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 500EUR
JOUVE. LOTI (Pierre). Un pèlerin d'Angkor. Paris, P. Jouve et chez F.-L. Schmied, 1930. In-4, en feuilles, couv., chemise et étui éditeur revêtus de papier façon bois clair, dos décoratif façon reliure (frott. au dos l'étui fendu sur une arête). Ouvrage illustré de bois en couleurs, certains avec dorure, de Paul Jouve, gravés par François-Louis Schmied : 10 planches, 2 doubles planches, 13 têtes de chapitres, 13 bandeaux et 13 lettrines, 11 in-texte. Tiré à 225 exemplaires sur vélin de Lana : celui-ci n° 193, portant les signatures de François-Louis Schmied et de Paul Jouve.