COLLIN. LOUYS (Pierre). Les chansons de Bilitis.... - Lot 198 - Kâ-Mondo

Lot 198
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 380EUR
COLLIN. LOUYS (Pierre). Les chansons de Bilitis. Paris, A. & F. Ferroud, 1906. In-8, maroquin bleu canard, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre, lieu et date dorés, dos et plats à décor mosaïqué de fleurs et feuillages dans filet doré, tête dorée, contreplats à quadruple filet et fleurons aux écoinçons dorés avec soierie mauve, couv. et dos conservés, étui [René Kieffer] (dos passé, charnières frottées). 33 eaux-fortes de Raphaël Collin gravées par Ch. Chessa, dont 8 planches. Tirage limité à 325 exemplaires : un des 60 avec deux états des eaux-fortes dont l'avant-lettre, et avec remarques, celui-ci sur japon. Relié in fine : Prospectus.