MARTY. LOUYS (Pierre). Aphrodite. Paris,... - Lot 200 - Kâ-Mondo

Lot 200
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 3 200EUR
MARTY. LOUYS (Pierre). Aphrodite. Paris, Creuzevault, [1936]. Fort in-8, box marron, plats ornés d'un double filet noir d'encadrement contenant un filet ondulant entouré de points bleus et blancs, dos orné en son milieu d'une bande rose pâle au dessin géométrique entrelacée d'un filet noir, le tout parsemé de points bleus et blancs, auteur et titre en lettres dorées, gardes de moire rose clair et foncé, couverture et dos, chemise et étui assortis. 30 illustrations et nombreuses lettrines en couleurs d'André Marty. Un des dix exemplaires de collaborateurs, celui-ci sur Japon nacré destiné à Monsieur et Madame Creuzevault, avec une suite en couleurs sur papier Montval en fin de volume. Avec : Aquarelle originale signée d'André Marty, reprenant l'illustration reproduite page 65. Belle reliure non signée mais très certainement de Creuzevault.