[Curiosa]. Ensemble d'ouvrages clandestins... - Lot 237 - Kâ-Mondo

Lot 237
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 35EUR
[Curiosa]. Ensemble d'ouvrages clandestins parus au début du XXème siècle (in-12 ou in-16, brochés en état d'usage, certains débrochés, des couv. manquantes), et d'ouvrages sur le thème : - ROMAN (le) de la luxure. Paris, London, s.n., 1903-1904. Cinq titres de cette série, en 5 volumes : - La veuve amoureuse. - Orgies continentales. - Madame Benson. - Miss Frankland. - Miss Aline. - TAP-TAP. Par le fouet et par les verges. Le secret de Miss Sticker [Et] Miss Mary. London, Paris, Société de Bibliophiles, 1907. 2 volumes. - LUXURE (La) en ménage, par l'auteur de La passion de Gilberte. 1912. - PHILÉDONIS. Amours perverses. Moeirs contemporaines. Roman inédit. À Lesbos, en l'ère de Sapho, 1912. En frontispice, reprod. des Fricatrices d'après Fragonard. - PLUS (La) amoureuse. S.l., s.n., [vers 1910]. - CONFESSION priapale, par Le Nismois, auteur de Les Gérando. Paris et Bruxelles, 1899. Imprimé sur vergé. - JULIA, la gougnotte. Réalité fin de siècle. A Bruxelles, maison « Mystère », fin du XIXe siècle. - ÉROTIN (L'). Les petites effrontées (2 vol.). [Et] Dévotes et patronnesses. Paris, Liseux, 1907 et 1910. Ens. 3 volumes. - ROMAN (Le) de mon alcôve. Confessions galantes d'une femme du monde. Au Palais-Royal, chez feu la Veuve Girouard, très connue, 1899. On joint : - EDWARD (J.C.). Mon époux, mon maître. P., Livre universel, 1972. In-8 broché. - JORGENS. Love positions. London, Canova, 1971. Illustrations en noir. - SEX-MAD college girl. Over 100 photos. London, Bens's Book, 1971. - BATAILLE (H.). Le règne intérieur. Pensées Paris, Sansot, [vers 1920]. Avec un petit dessin de nu à l'encre au faux-titre. Soit 20 volumes