Lot n° 237
Estimation :
100 - 150
: 35EUR
[Curiosa]. Ensemble d'ouvrages clandestins... - Lot 237 - Kâ-Mondo
[Curiosa]. Ensemble d'ouvrages clandestins parus au début du XXème siècle (in-12 ou in-16, brochés en état d'usage, certains débrochés, des couv. manquantes), et d'ouvrages sur le thème :
- ROMAN (le) de la luxure. Paris, London, s.n., 1903-1904. Cinq titres de cette série, en 5 volumes : - La veuve amoureuse. - Orgies continentales. - Madame Benson. - Miss Frankland. - Miss Aline.
- TAP-TAP. Par le fouet et par les verges. Le secret de Miss Sticker [Et] Miss Mary. London, Paris, Société de Bibliophiles, 1907. 2 volumes.
- LUXURE (La) en ménage, par l'auteur de La passion de Gilberte. 1912.
- PHILÉDONIS. Amours perverses. Moeirs contemporaines. Roman inédit. À Lesbos, en l'ère de Sapho, 1912. En frontispice, reprod. des Fricatrices d'après Fragonard.
- PLUS (La) amoureuse. S.l., s.n., [vers 1910].
- CONFESSION priapale, par Le Nismois, auteur de Les Gérando. Paris et Bruxelles, 1899. Imprimé sur vergé.
- JULIA, la gougnotte. Réalité fin de siècle. A Bruxelles, maison « Mystère », fin du XIXe siècle.
- ÉROTIN (L'). Les petites effrontées (2 vol.). [Et] Dévotes et patronnesses. Paris, Liseux, 1907 et 1910. Ens. 3 volumes.
- ROMAN (Le) de mon alcôve. Confessions galantes d'une femme du monde. Au Palais-Royal, chez feu la Veuve Girouard, très connue, 1899.
On joint :
- EDWARD (J.C.). Mon époux, mon maître. P., Livre universel, 1972. In-8 broché.
- JORGENS. Love positions. London, Canova, 1971. Illustrations en noir.
- SEX-MAD college girl. Over 100 photos. London, Bens's Book, 1971.
- BATAILLE (H.). Le règne intérieur. Pensées Paris, Sansot, [vers 1920]. Avec un petit dessin de nu à l'encre au faux-titre.
Soit 20 volumes