Ensemble de baromètres du XIXe siècle : -... - Lot 299 - Kâ-Mondo

Lot 299
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 10EUR
Ensemble de baromètres du XIXe siècle : - Baromètre en porcelaine blanche émaillée H. 19 cm - 2 thermomètres centigrades-réaumur en laiton gravé et ciselé (sans le mercure) H. 27 cm - 1 thermomètre échelle de Réaumur en laiton gravé et ciselé (sans le mercure) H. 31 cm - 1 thermomètre de voyage, échelle de Réaumur en laiton gravé et ciselé (sans le mercure), dans un coffret en bois pliant H. 12 cm - Baromètre échelle de Foricelli en laiton gravé et ciselé (sans le mercure) H. 17,5 cm - Baromètre en métal argenté (sans le mercure) H : 18 cm - Baromètre centigrade en bois rechampi blanc (mercure manquant) H. 25 cm On y joint une boite en bois pliante pour y ranger un thermomètre et 5 fioles à mercure pour thermomètre.