Lunette de marine ou longue-vue en laiton... - Lot 302 - Kâ-Mondo

Lot 302
Estimation :
100 - 150 EUR
Lunette de marine ou longue-vue en laiton à 1 tirage, le corps recouvert de tressage d'osier et jonc de mer, cache-oculaire, et cache-optique à tirage. Angleterre, XVIIIe siècle. Long. dépliée : 62 cm. ; Long. repliée : 37,5 cm. (Petits accidents au tressage).