Jesse RAMSDEN à Londres (1735-1800). Lunette... - Lot 307 - Kâ-Mondo

Lot 307
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 40EUR
Jesse RAMSDEN à Londres (1735-1800). Lunette de marine ou longue-vue en métal et laiton à 3 tirages, le corps en placage d'acajou. Gravé Ramsden London. Angleterre, Long. dépliée : 38 cm. ; Long. repliée : 13,5 cm. (Usures, fentes à l'acajou, griffures, petit manque au verre de l'optique). On joint : Jesse RAMSDEN à Londres (1735-1800). Partie (?) de lunette de marine ou longue-vue en laiton, le corps en placage d'acajou. Gravé Ramsden London. Angleterre, Long. : 38,5 cm. (Verre de l'optique cassé, manques (?)). Jesse Ramsden, gendre de John Dollond, fut un célèbre fabricant d'instruments de mathématiques et d'astronomie de précision de la seconde moitié du XVIIIème siècle à Londres.