[Album]. Photographies. Vues diverses. France,... - Lot 392 - Kâ-Mondo

Lot 392
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 550EUR
[Album]. Photographies. Vues diverses. France, fin XIXe siècle. Un volume in-folio, montés sur onglets, demi-maroquin Bordeaux, à coins (reliure de l'époque). Comprenant 9 clichés: - 4 de la Procession de la Fête Dieu à Sospel [Alpes Maritimes], par le «Mis de Monléon». - 3 de botanique: «Feija Selonniana, nouvel arbre fruitier de l'urugu[ay]. Villa Colombia, (Golfe Juan) 1898»; «Cocos Flexuosa. Villa Colombia, (Golfe Juan) 1898»; d'un «Washingtonia robusta. Villa Colombia, (Golfe Juan) 1898» - 2 sujets divers (portrait, paysage). Deux clichés insolés.