[Album]. Services de la direction générale... - Lot 396 - Kâ-Mondo

Lot 396
Estimation :
200 - 300 EUR
[Album]. Services de la direction générale des Travaux de Paris. Laboratoire d'essai des matériaux et contrôle des ciments. Second quart du XXe siècle. Un volume in-folio oblong, pleine percaline verte (reliure de l'époque). Dimensions de l'album: 28,5x37cm. Album contenant 49 photographies: - 48 photographies du laboratoire et des diverses expériences menées par celui-ci, légendées. - 1 photographie représentant M. Louis à son bureau, datée 1921. Offert par ses collaborateurs à M. Louis, Ingénieur des Travaux Publics de la Ville de Paris, chef du Laboratoire d'essais des matériaux, à l'occasion de sa retraite. Joint: - «Ville de Paris», numéro hors-série de 1937. - L'organigramme du laboratoire d'essai en septembre 1939.