Cournot

Lot 398
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
Cournot
Traité élémentaire de la théorie des fonctions et du calcul infinitésimal. Deuxième édition revue et corrigée. Paris, L. Hachette et Cie, 1857. Deux volumes in-8°, plein veau aubergine, filet doré encadrant les plats, estampé à froid de motifs Renaissance, dos lisse orné (reliure de l'époque). Nombreuses annotations manuscrites au crayon graphite, dans les marges. Sur le titre, ex-libris manuscrit, au crayon graphite: «Boucherot. Paris, 1931». Reliures frottées, coins tassés, coiffes absentes. Héritier du rationalisme philosophique du XVIIe siècle, Cournot connaît très bien les mathématiques et l'étude des probabilités, mais aussi les fondements de la théorie économique. Théoricien des équilibres non coopératifs, il est un des précurseurs importants du courant économique contemporain de la théorie des jeux. 2 volumes.