Jh. Mollet

Lot 402
Estimation :
100 - 120 EUR
Jh. Mollet
Étude du ciel, ou Connaissance des phénomènes astronomiques, Mise à la portée de tout le monde. Lyon, Frères Perisse, An XI - 1803. Un volume in-8°, demi-veau bleu-nuit, dos lisse orné, toutes tranches marbrées (reliure de l'époque). Complet des 6 planches astronomiques dépliantes, in fine. «Ouvrage élémentaire Dont on a pris le soin d'écarter toute démonstration mathématique. On y a joint une méthode simple et facile pour apprendre à connaître les constellations de soi-même, et sans autre secours.».