G. J. Martin-Saint-Ange

Lot 408
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 140EUR
G. J. Martin-Saint-Ange
Docteur en médecine de la faculté de Paris...Iconographie pathologique de l'oeuf humain fécondé en rapport avec l'étiologie de l'avortement. Paris Bailliere et fils 1884. Un volume in-folio pleine percaline bordeaux titrée à l'or sur l'or sur le premier plat, dos lisse (reliure de l'époque). Ouvrage accompagné de 19 planches dessinées d'après nature et chromolithographiées. Portrait gravé de l'auteur en face du titre. Bon intérieur.