F. Baucher

Lot 413
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 300EUR
F. Baucher
Méthode d'équitation basée sur de nouveaux principes. Bruxelles, C.-J. de Mat, 1843. Un volume petit in-8°, demi-veau caramel, dos lisse orné (reliure de l'époque). «Cinquième édition, augmentée d'un supplément très étendu, suivi du programme d'un cours d'équitation militaire et de notes par M. Rul.» Ouvrage dédié «à Monsieur le Lieutenant-Général Marquis Oudinot». Complet des quatre planches dépliantes in-fine, comportant chacune 3 figures de cavaliers.