[Liturgie]. Libri agendorum secundum antiquum... - Lot 421 - Kâ-Mondo

Lot 421
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 000EUR
[Liturgie]. Libri agendorum secundum antiquum usum Metropolitane Salisburgensis Ecclesiae (...) Pars seconda. Quae est de benedictionibus a sacerdotibus faciendis (...). Salzbourg, 1575. Un volume in-8°, plein vélin estampé à froid, décor héraldique et allégorique, dos à nerfs, fermoirs de laiton sur lacs de parchemin (reliure de l'époque). Au dos du titre, gravure héraldique, pleine page, aux armes de l'Illustrissime Jean-Jacques Khun von Bellasy, Prince-Archevêque de Salzbourg. Sur le premier plat, ex-libris à l'encre: «Isak. 1599». Nombreuses partitions musicales. Bon exemplaire.