SPON, Jacob, WHEELER, George

Lot 472
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 380EUR
SPON, Jacob, WHEELER, George
Voyage d'Italie, de Dalmatie, de Grèce, et du Levant, fait aux années 1675 et 1686. Amsterdam. H. & Th Boom, 1679. 2 volumes in-12, reliés pleine basane racinée, dos lisses ornés, PdT et tomaison en maroquin vert, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Seconde édition ornée d'un titre gravé, d'un portrait de Spon, et de 32 planches et cartes gravées sur cuivre dont 15 dépliantes. Petites usures d'usage à la reliure, tome II un peu court de marge en tête. 2 volumes.