PALOMINO, Antonio (De Castro)

Lot 489
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
PALOMINO, Antonio (De Castro)
Histoire abregée des plus fameux Peintres, Sculpteurs et Architectes Espagnols. Paris, Delaguette, 1749. In-12 relié plein velin, PdT. au dos en veau crème (reliure ancienne). Première édition en français. Publié la première fois en 3e partie de son "Museo pictorico" (1715-1724), c'est de loin la partie la plus estimée de l'ouvrage de celui qu'on surnomma le "Vasari" espagnol (Schlosser 433). Cette partie fut donc publiée séparément en anglais en 1742, puis en français. Cachet au titre Prov: Biblioteca Colonna, Rome.