[HOLBEIN, Hans, NIEUHOFF, T.]. Imagines Mortis... - Lot 492 - Kâ-Mondo

Lot 492
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 480EUR
[HOLBEIN, Hans, NIEUHOFF, T.]. Imagines Mortis or The Dead Dance of Hans Holbeyn.... In-12 pleine basane brune, encadrements poussés à froid façon renaissance sur les plats et au dos, titre doré en caisson (reliure signée Hayday). Titre, 4 ff manuscrits, et 19 compositions gravées à la pointe sêche par T. Nieuhoff d'après Holbein. Il est indiqué sur les premières gardes en anglais, que l'exemplaire aurait échappé à toutes les bibliographies, car que les dessins dont il est issu proviennent de fresques commandées à Holbein pour les murs du château de Whitehall et que l'incendie de 1697 aurait fait disparaître à jamais. 3 copies répertoriées sont connues. Epidermures sans gravité. Nous joignons une autre Dance des Morts moderne en édition moderne allemande avec 41 compositions d'origine dont sont issues celles du volume précédent. 2 volumes.